Первое, что приходит, когда соприкасаешься с «Письмами» — это чувство некоей осторожности, будто входишь в новые воды. Ощущение, что ты соприкоснулась с особенной жизнью, текущей по иным законам, совсем иначе устроенной. Здесь, в нашей житейской жизни, мы так часто и много переписываемся о повседневном и бытовом, что легко перестать замечать важность слов. «Письма заключенных» возвращают её: течение диалога с разными собеседниками проходит в разных условиях, иногда ответ доставляется долго для обеих сторон, иногда и нам, и нашим собеседникам, приходится надеяться, гадать и ждать. Когда у слов есть подобная цель — сквозь дни, недели и километры тронуть человеческую душу — составление письма становится тонким и живым процессом. Я заметила, что, когда мы заканчиваем письмо — я переживаю себя так, будто мы сейчас отдадим его почтовому голубочку и нам останется лишь молиться, чтобы оно достигло получателя, а содержание письма достигло его сердца. Конечно, наши письма доставляются обычной почтой, а никакими не голубочками, но, всё же подлинен трепет этой особой непростой встречи.